Сегодня: пятница, 26 апреля 2024 года
Пробки: 4
Погода: °C Ветер: м/с Влажность: %
Профилактика нарушения осанки
15 мая 2017, 10:49 | Мой город Чебоксары

В настоящее время у детей, особенно школьников, довольно часто возникает нарушение осанки. Поэтому не стоит пускать это дело на самотек, а стоит хотя бы раз в год показывать детей специалистам и если потребуется, стоит назначить лечение. Нужно оно или нет, должны определить врачи. Лечение нарушения осанки у детей проводят опытные специалисты. Если вы давно не показывали своих детей профессионалам, не откладываете осмотр в долгий ящик. Ведь чем раньше вы начнете делать зарядку и специальные упражнения в случае нарушения осанки, тем быстрее все наладится.

По словам специалистов, по осанке человека можно определить то, насколько он здоров.

Еще с раннего детства стоит следить за осанкой. Ведь уже тогда начинается ее формирование, когда ребенок начинает сидеть и делать первые шаги. А уже окончательное ее формирование происходит годам к восьми.

Уже в детского садика у детей проходит лечебно-профилактическая гимнастика. Стоит внимательно следить за формированием детской осанки, дабы не допустить, сутулость, сколиоз или другое заболевание.

Почему же происходит нарушение осанки?

Во-первых, нарушение осанки может быть врожденным или следствием каких-либо заболеваний, таких как, рахит.

Во-вторых, часто образ жизни человека приводит к нарушению осанки. Это может быт ношение неправильной одежды, неправильное сидение за столом или за партой, травма позвоночника, неразвитые мышцы спины или другие причины.

Что же делать для того, чтобы предупредить нарушение осанки, стоит проводить профилактику плоскостопия, так как при нарушении опорной функции ног, происходит изменение косного скелета. С раннего детства детям рекомендуют делать массаж, чередовать подвижные и малоподвижные игры.

Также для профилактики можно делать некоторые упражнения: стоят около стены и отводить в разные стороны руки и ноги, поднимание тела на носочки, касание стены лопатками, затылком и т. д.

Лучше всего не заниматься самолечением, а получить консультацию у специалистов, которые знают свое дело.

Будьте здоровы!

Хотите читать новости в удобном для вас виде?
Подпишитесь:
Сообщите новость
Город
Чьи имена носят улицы Чебоксар? 15 названий, о которых вы знаете и не знаете
ТЕМА ДНЯ
До сегодняшнего дня республика оставалась единственным регионом в ПФО, где еще действовал масочный режим

Афиша кино для детей и взрослых чебоксарских кинотеатров: Киногалактика, Синема 5, Три пингвина, Волжский, Сеспель

Чувашию называют краем ста тысяч вышивок, а саму вышивку национальным достоянием. Рассказываем, почему на самом деле это так и есть