Сегодня: пятница, 26 апреля 2024 года
Пробки: 0
Погода: °C Ветер: м/с Влажность: %
Ответ России на санкции Украины в сфере денежных переводов
30 января 2017, 10:50 | Мой город Чебоксары

Национальный банк Украины запретил деятельность многих платежных систем, и как следствие, Россия может запретить перевод денег из РФ в Украину без открытия банковского счета. 
А именно, как указано в Письме НБУ # 57-0002/90626 "Относительно деятельности отдельных платежных систем и систем расчетов" от 2 ноября 2016 года, под санкции попали следующие платежные системы: BLIZKO, "Лидер", "Юнистрим", "Золотая Корона", Anelik, "Колибри".

Также Национальный банк Украины не доволен тем, что пользователи, как и раньше, имеют возможность пополнять электронные кошельки "Яндекс.Деньги", QIWI Wallet и прочие.
Формально эти платежные системы запрещены Законом Украины "О платежных системах и переводе средств в Украине" от 5 апреля 2001 года, где сказано, что лишь банк имеет право на выпуск электронных денег. 

В случае если определенный банк намеревается выпускать электронные деньги, он обязан согласовать с Национальным банком Украины правила их использования.

Исходя из положений Закона об электронных деньгах, агенты, эмитент, торговцы, оператор и пользователи обязаны осуществлять операции с электронными деньгами согласно правил использования денег, утвержденных Национальным банком Украины. 

Так как данные платежные системы, которые выпускали электронные деньги, не согласовали свои действия с НБУ, поэтому их деятельность была запрещена.

Однако не стоит паниковать, так как сайт НБУ предоставляет перечень банков, которые имеют право эмитировать электронные деньги. При этом остается немало способов перевести деньги из Украины в России.

Для того чтобы перечислить деньги из Украины в Россию можно воспользоваться такими международными системами денеждных переводов как MoneyPolo, WesternUnion, MoneyGram и прочие.

Деятельность российских платежных систем частично ущемлена, что делает более популярными и доступными международные платежные системы. Однако скорее всего за этим также последуют ответные меры со стороны РФ, в частности возможность запрета пересылки денег из РФ в Украину без открытия банковского счета при помощи иностранных систем денежных переводов. Если Россия-таки введет данные ограничения, то фактически будет заблокирован один из легальных путей перевода денег украинцами, которые работают на территории России, в Украину, что составляют более чем $1 млрд в год. 

Исходя из этого можно сказать, что введение украинскими властями ограничений, прежде всего коснутся украинских граждан, которые временно проживают на территории России. И, как следствие, им придется находить другие, возможно, более дорогие и менее эффективные способы пересылки денег своим семьям, которые живут в Украине.

В итоге можно сказать, что все-таки больше всего от таких нововведений пострадают не поставщики таких услуг, а именно потребители.

Хотите читать новости в удобном для вас виде?
Подпишитесь:
Сообщите новость
Город
Чьи имена носят улицы Чебоксар? 15 названий, о которых вы знаете и не знаете
ТЕМА ДНЯ
До сегодняшнего дня республика оставалась единственным регионом в ПФО, где еще действовал масочный режим

Афиша кино для детей и взрослых чебоксарских кинотеатров: Киногалактика, Синема 5, Три пингвина, Волжский, Сеспель

Чувашию называют краем ста тысяч вышивок, а саму вышивку национальным достоянием. Рассказываем, почему на самом деле это так и есть