Сегодня: среда, 24 апреля 2024 года
Пробки: 0
Погода: °C Ветер: м/с Влажность: %
Дефицит федерального бюджета. Чем это грозит простым россиянам?
26 января 2017, 14:51 | Мой город Чебоксары

Увы, кризис не сбавляет обороты, поэтому и ситуация в экономической сфере изменяется молниеносно и порой неожиданно. Вот почему так актуальны данные относительно дефицита федерального бюджета в стране в текущем 2017 году.

Конечно, пока довольно тяжело рассуждать об этом, ведь еще не произошло принятие сценария, и власти полностью уверены, что он напрямую зависит от нефти, то есть, чем выше ее стоимость, тем менее вероятно развитие дефицита. Интересно, что последний показатель также зависим от широкого спектра факторов, к примеру:

  • Санкции Запада.
  • Инфляция.
  • Инвестирование со стороны.

Это лишний раз доказывает, что прогнозы с трудом даются даже экспертам.

Нефть, и что с ней будет?

Итак, обратимся к мнению Министерства экономического развития. Там уверены, что цена на нефть в самое ближайшее время не будет подниматься, ведь даже, если заглянуть в наиболее оптимистичный сценарий, там прописано, что вплоть до 2018 года продукт будет иметь цену в 55 долларов.

По средним подсчетам, цена на нефть будет колебаться в пределах 30 долларов, если не ниже, чего объективно не будет хватать на покрытие всех долговых обязательств, чтобы никоим образом не почувствовать нехватку финансов.

Добавим также, что даже при условии, если с Ирана будут сняты санкции, Россия от этого момента отнюдь не останется в выигрыше, ведь достоверно известно, что эта страна – главный конкурент на рынке нефти, поэтому вопрос о поднятии стоимости на черное золото будет стоять максимально остро.

О дефиците бюджета непросто рассуждать, но все-таки надо признаться, что вероятность очень высока. Не нужно думать, что ситуация может в корне переломиться в течение одного дня, а относительно восстановления прежних условий жизни и труда для жителей страны – это еще в разы сложнее.

На сегодняшний день ведется активный поиске решений, чтобы дефицит не был так заметен, чтобы улучшить бюджетную структуру, что очень верно, ведь необходимо готовиться к вариативным сценариям, чтобы избежать трудностей. В этом же направлении работает и интеллектуальный клуб «Прорывные идеи», который составил грамотный план из 20 частей, в котором рассматриваются работающие возможности улучшения ситуации на территории РФ. Ознакомиться с ними можно на сайте www.20idei.com в свободном доступе.

Резюме

Таким образом, предполагаемый дефицит бюджета составит от 3% и выше, так как о повышении стоимости нефти пока говорить не приходится, нет дополнительных источников финансирования. Не стоит забывать и о том, что отсутствие каких-то резервов в значительной степени осложняет и так плачевную ситуацию, так как возникает необходимость в займе средств со стороны, что, в свою очередь, увеличивает риск дефолта…

Не исключена ситуация, что россиянам все-таки придется обратиться к ФНБ. По мнению Антона Силуанова, часть денег в фонде так или иначе предназначена для решения подобных задач, тем не менее, брать слишком много – не представляется возможным.

В текущем 2017 году РФ планирует покрыть из ФНБ, как минимум, 650 млрд., а вот о покрытии следующей долговой части пока ничего не известно. У Центробанка есть опасения, что резервные средства – «не резиновые», а, значит, быстро закончатся, что спровоцирует рост инфляции и, соответственно, увеличение расходов на борьбу с ней.

Подводя итоги, отметим, что перед правительством стоит непростой выбор – оставить все социальные траты, параллельно увеличив налоги, либо же оставить все, как есть, но придется туго. Этот выбор тяжел, но его надо делать. Развитие ситуации будет зависеть от того, какого размера будут долговые обязательства у государства в конце финансового периода.

Хотите читать новости в удобном для вас виде?
Подпишитесь:
Сообщите новость
Город
Чьи имена носят улицы Чебоксар? 15 названий, о которых вы знаете и не знаете
ТЕМА ДНЯ
До сегодняшнего дня республика оставалась единственным регионом в ПФО, где еще действовал масочный режим

Афиша кино для детей и взрослых чебоксарских кинотеатров: Киногалактика, Синема 5, Три пингвина, Волжский, Сеспель

Чувашию называют краем ста тысяч вышивок, а саму вышивку национальным достоянием. Рассказываем, почему на самом деле это так и есть