Сегодня: пятница, 26 апреля 2024 года
Пробки: 4
Погода: °C Ветер: м/с Влажность: %
Войлочные тапочки
17 ноября 2016, 15:47 | Мой город Чебоксары

Чем войлочные тапочки отличаются от обычных тапочек из ткани?

Принципиальных отличий два: это технология, по которой делаются войлочные тапочки, и используемые материалы. Чтобы наглядней понять это, давайте посмотрим, как делаются обычные тапочки. Если не углубляться в детали, то в целом процесс выглядит следующим образом. Берется кусок ткани, она может быть, как натуральной, так и синтетической, и приклеивается к куску резины – подошве. Делается это на специальных станках в промышленных масштабах. Что мы видим на выходе? Обычную пару тапочек, которая быстро оботрется, пропитается запахом пота и которую при этом нельзя стирать, так как ткань отойдет от подошвы. Такие тапочки потеряют свой вид через несколько месяцев после покупки, а через год-другой придут в негодность. И это только в том случае, если Вам повезет, и подошва не отклеится раньше.

В отличие от обычных тапочек, которые изготавливаются путем склеивания резины и ткани, войлочные тапочки делаются, как не сложно догадаться, целиком из войлока. То есть, в таких тапочках нет шва – ему просто неоткуда взяться, нечего склеивать, а значит, ничего и не отклеится. Что же такое войлок? По сути, это овечья шерсть, особым образом обработанная. Технология изготовления войлока такова, что его даже можно стирать в стиральной машинке – с тапочками ничего не случится. Также тапочки из войлока обладают грязеотталкивающими свойствами. Вы когда-нибудь видели грязную овцу или барана? Таких просто нет – овечья шерсть так устроена, что грязь на ней не задерживается. При этом войлок, как стопроцентный природный материал, еще и положительно влияет на здоровье стопы.

Что касается технологии изготовления, то здесь преимущества войлочных тапочек еще более очевидны. Дело в том, что создание войлочных тапочек – это полностью ручная работа, еще не придуманы такие станки, чтобы сделать тапки из войлока. И дело не в том, что это настолько сложный процесс, что его невозможно автоматизировать, нет, просто войлочные тапочки – товар штучный, индивидуальный и организовывать их массовое промышленное производство пока просто бессмысленно. В то же время не зря же вещи ручной работы так высоко ценятся. Покупая такую вещь, например войлочные тапочки, Вы можете быть уверены, что каждую пару полностью от начала и до конца делал один мастер, а не машина, а значит качество каждой пары гарантировано.

Хотите читать новости в удобном для вас виде?
Подпишитесь:
Сообщите новость
Город
Чьи имена носят улицы Чебоксар? 15 названий, о которых вы знаете и не знаете
ТЕМА ДНЯ
До сегодняшнего дня республика оставалась единственным регионом в ПФО, где еще действовал масочный режим

Афиша кино для детей и взрослых чебоксарских кинотеатров: Киногалактика, Синема 5, Три пингвина, Волжский, Сеспель

Чувашию называют краем ста тысяч вышивок, а саму вышивку национальным достоянием. Рассказываем, почему на самом деле это так и есть