Сегодня: суббота, 20 апреля 2024 года
Пробки: 2
Погода: °C Ветер: м/с Влажность: %
Как открыть летнее кафе?
30 июня 2017, 09:55 | Мой город Чебоксары

Чтобы открыть летнее кафе нужно решить множество вопросов. Конкуренция на рынке общественного питания достаточно жесткая. Поэтому заведение должно выделяться на фоне остальных и привлекать клиентов. Непринужденная атмосфера, вкусная еда и напитки, качественный сервис, а также уникальный дизайн помогут сделать заведение популярным. В летнее время уместно будет организовать летнюю площадку.

Для того, чтобы открыть собственное заведение нужен определенный капитал и пакет соответствующей документации. Существует множество нюансов которые необходимо предусмотреть:

  1. Определиться с рыночным сегментом и составить правильный бизнес-план.

  2. Придумать концепцию кафе. Стиль заведения может быть самым разнообразным.

  3. Решить какая у вашей компании будет организационно-правовая форма и вид налогообложения.

  4. Определиться с расположением заведения. Если акцент делается на потребителей из числа молодежи, желательно открывать кафе неподалеку вузов. Заведения, рассчитанные на семейных людей стоит открыть в одном из спальных районов. Для тематических кафе идеальным расположением будет центр города.

  5. Меню нужно составлять на основе особенностей клиентуры и ее предполагаемого количества. Для начала можно остановиться на пяти горячих блюдах, десятки салатов и двух десятках напитках.

  6. Ключевые компоненты, создающие впечатление о кафе, это: сервис и уютная обстановка. Также желательно, чтобы у заведения была какая-то своя «фишка», выделяющая его на фоне конкурентов.

  7. Подбор сотрудников рекомендовано доверить хорошей рекрутинговой компании. Это будет наиболее эффективный вариант.

  8. Прежде чем открывать заведение, получите разрешение на осуществление данного вида деятельности в Роспотребнадзоре.

Главврач санэпидемстанции оформляет разрешение на работу кафе за десять суток до его официального открытия. Для этого нужно будет предоставить определенный пакет документов. Необходимо наличие свидетельства о регистрации, заключения на продукцию, договора аренды территории и результатов медицинского осмотра персонала.

Также нужно оформить торговый патент, лицензию на продажу алкоголя и лицензию на торговлю. Часто начинающие предприниматели проходят процедуру оформления документации с ошибками. В результате приходится решать множество бюрократических проблем. Поэтому лучше изначально правильно и корректно оформить все необходимые бумаги.

Этапы открытия кафе

Все зависит от формата вашего заведения. Помещение должно быть подобрано именно под него. Начинающим предпринимателям рекомендуется начинать с простого летнего кафе, для которого не нужны серьезные капиталовложения. Формат заведения может быть следующим:

  1. Кафетерий. В такие заведения приходят для того, чтобы посидеть в уютной обстановке, выпить чашечку кофе или чая. В них посетителям предлагаются легкие закуски. Такие заведения идеально подходят для того, чтобы провести время в небольшой дружной компании.

  2. Бар. Отличительной особенностью такого заведения является стойка с горячительными напитками и небольшой зал на несколько десятков клиентов. Здесь нет горячих блюд, зато представлен большой выбор алкоголя и легких закусок.

  3. Кафе. Заведение универсального типа. Здесь клиенты смогут не только поесть и выпить все начиная от коктейля и заканчивая горячим шоколадом, но и потанцевать. Меню предусматривает наличие огромного спектра блюд от горячих до десертов.

Уделите внимание подбору месторасположения кафе. Заведение необходимо расположить в людном месте. Также важно красиво оформить интерьер и фасад. Нужно, чтобы дизайн полностью соответствовал выбранной концепции заведения и его названию. То же самое касается и формы официантов и других сотрудников вашей компании.

Персонал должен иметь опрятный внешний вид и выглядеть презентабельно. Подбор людей нужно осуществлять очень тщательно. Работа официанта не так проста, как может показаться на первый взгляд. В процессе работы могут возникать нештатные ситуации. Сотрудники кафе должны быть тактичными и дипломатичными. Кроме того, они обязаны досконально знать меню и понимать концепцию заведения, в котором работают.

Тоже касается и бармена. Он должен знать названия имеющихся в меню напитков и их стоимость. Также ему необходимо ориентироваться в сортах вина, пива, бренди и т. д.

Успех любого заведения общественного питания во многом зависит от повара. Именно он создает основной продукт компании. От его квалификации зависит очень многое. Важно, чтобы свойства приготовленных блюд были отменными.

Приобретайте свежие и качественные продукты. Только так можно добиться лояльности потребителей. Не стоит запасаться большим числом провианта про запас. Договора на поставку продуктов питания заключайте с поставщиками имеющими все необходимые лицензии и сертификаты на товар.

Для обустройства летнего кафе нужно выбирать качественное оборудование. Помимо кухонного и барного оборудования, не забудьте про летнюю площадку. Лучше всего для ее организации подходят современные шатры. Эти конструкции позволяют быстро оборудовать комфортное место для отдыха.

Шатры бывают разных размеров. Ассортимент представленный современными производителями велик. Наиболее популярными из них считаются: классические, арочные, мембранные, Pagoda и другие.Большой ассортимент шатров вы найдете на mobile-tent.ru.

Если вам нужно обустроить летнюю площадку на сложном рельефе местности, вам подойдет мембранный вариант конструкции. Такие шатры производятся на заказ. Их дизайн может быть самым разнообразным. На поверхность тента шатров можно нанести любые изображения. Поэтому проблем с оформлением конструкций не возникнет.

Кроме того, использование шатром намного дешевле аренды помещений. С окончанием летнего сезона конструкции можно быстро разобрать. Использование шатров существенно упрощает задачу по открытию летнего кафе.

Для того, чтобы открыть собственное заведение нужен капитал и пакет документации.При правильно сформированном бизнес плане все пройдет без форс-мажоровНанимайте профессионалов в решении тех вопросов которые находятся вне вашей компетенции. Организовывайте сервис на высшем уровне и с каждым днем постоянных клиентов будет становится все больше и больше. Надеемся наш небольшой обзор помог вам сориентироваться в основных этапах подготовки к открытию кафе.

Хотите читать новости в удобном для вас виде?
Подпишитесь:
Сообщите новость
Город
Чьи имена носят улицы Чебоксар? 15 названий, о которых вы знаете и не знаете
ТЕМА ДНЯ
До сегодняшнего дня республика оставалась единственным регионом в ПФО, где еще действовал масочный режим

Афиша кино для детей и взрослых чебоксарских кинотеатров: Киногалактика, Синема 5, Три пингвина, Волжский, Сеспель

Чувашию называют краем ста тысяч вышивок, а саму вышивку национальным достоянием. Рассказываем, почему на самом деле это так и есть