Сегодня: четверг, 25 апреля 2024 года
Пробки: 4
Погода: °C Ветер: м/с Влажность: %
Химичистка - эффективный метод продлить "жизнь" ковра и сохранить его первоначальную красоту

Ворс ковров способен накапливать много грязи за короткое время. Самым эффективным способом избавления от нее станет химическая чистка ковровых изделий с помощью специального оборудования и моющих средств.

01 августа 2017, 08:35 | Мой город Чебоксары

Ковры в интерьере жилых и общественных помещений часто играют ключевую роль в качестве декора. В любых случаях они смотрятся богато, они придают комнате нотку шарма и изысканности. Но при всех своих неоспоримых достоинствах ковры – это мощные пылесборники. А из-за своей ворсистости они способны впитывать грязь качественно и надолго. Простой ковровой выбивалкой или пылесосом ситуацию не исправить. Единственным радикальным и эффективным методом борьбы с грязью станет химчистка ковров. Особенно если она профессиональная

Преимущества химчистки ковровых покрытий

Химическая чистка ковровых покрытий сегодня проводится двумя способами:

  • шампунированием;
  • экстракторным методом.

Первый способ заключается в применении плотной пены, которую наносят на ворсистую часть изделия, а затем, используя специальную дисковую машину, ее удаляют с ковровой поверхности. Второй способ базируется на использовании специальных растворов моющих средств, которые наносят на поверхность, а затем вакуумным методом удаляют жидкость. Этот способ радикален и его проведение необходимо поручать профессиональным чистильщикам во избежание повреждения изделия. Профессионал визуально сразу определит для какого изделия и с какой степенью загрязнения нужно выбрать способ чистки. Иначе можно столкнуться с тем, что после неправильного применения способа чистки, ковер утратит яркость красок или деформируется.

Если вы все-таки решили осуществить такую услугу как химчистка ковров на дому, то в этом вам помогут специальные бытовые химические средства, выпускаемые в небольших упаковках. Средство наносится на губку, а затем с ее помощью тщательно протираются загрязненные места. После того как пена высохнет, ковровое покрытие очищается от нее с помощью пылесоса. Можно в домашних условиях почистить синтетический ковер сухой содой или обычным стиральным порошком. Рассыпав по поверхности эти вещества и протерев ее жесткой щеткой, следует ковер после этого тщательно пропылесосить.

Если ваш пол устелен ковролином, то без помощи профессионалов не обойтись. Химчистка ковролина требует применения специального оборудования и моющих средств. Это обусловлено способом крепления ковролина к поверхности пола – его заводят под плинтуса и приклеивают. Поддерживать его чистоту, не поднимая его с пола, можно только с помощью оборудования, которое не только моет ковролин, но и производит его оперативную сушку. Опыт профессионала позволит ему правильно оценить степень загрязнения и выбрать необходимое моющее средство. А правильную и качественную сушку домашними средствами - феном или пылесосом осуществить не представляется возможным. Оставшаяся под ковролином влага рано или поздно даст о себе знать в виде плесени или грибка. А они смогут за короткое время привести изделие в негодность. И вам придется думать о замене ковролина, что приведет к лишним тратам финансов. Платить дважды не стоит. Стоит воспользоваться услугами профессиональных чистильщиков.

Хотите читать новости в удобном для вас виде?
Подпишитесь:
Сообщите новость
Город
Чьи имена носят улицы Чебоксар? 15 названий, о которых вы знаете и не знаете
ТЕМА ДНЯ
До сегодняшнего дня республика оставалась единственным регионом в ПФО, где еще действовал масочный режим

Афиша кино для детей и взрослых чебоксарских кинотеатров: Киногалактика, Синема 5, Три пингвина, Волжский, Сеспель

Чувашию называют краем ста тысяч вышивок, а саму вышивку национальным достоянием. Рассказываем, почему на самом деле это так и есть