Сегодня: пятница, 26 апреля 2024 года
Пробки: 6
Погода: °C Ветер: м/с Влажность: %
На что обратить внимание при покупке мужского велосипеда
16 марта 2017, 16:06 | Мой город Чебоксары

Чтобы покупка такого транспортного средства, как мужской велосипед стала настоящим праздником, не омраченным многочисленными неурядицами, важно ответственно подойти к его выбору. На сегодняшний день на рынке представлен широкий ассортимент такой техники: дорожные, спортивные, шоссейные, складные, трековые, горные байки. Поэтому прежде чем приобрести мужской велосипед, следует определиться со стилем катания: езда в городских условиях или по пересеченной местности.

Важность покупки

Активное занятие велоспортом оказывает следующее воздействие на организм мужчины:

  • увеличивается мышечная масса;
  • укрепляется сердце и сосуды;
  • усиливается кровоснабжение малого таза;
  • улучшается работа опорно-двигательной системы.

Кроме того, регулярные прогулки на байке предоставляют возможность оздоровить нервную систему, а также избавиться от лишнего веса.

На что обратить внимание при покупке

Мужские велосипеды в отличие от женских моделей характеризуются более узким и твердым седлом, закрытой рамой, увеличенными педалями. Но при выборе байка важно учитывать не только пол, но и анатомические особенности человека. Особое внимание важно обратить на рост велосипедиста. В идеале рама транспортного средства должна находиться на 10-15 см ниже линии сидения.

Критерии выбора байка:

  1. Рама. Идеальный материал для ее изготовления – алюминий. Такая рама мало весит, но при этом характеризуется необходимой жесткостью.
  2. Тормоза. Выделяют дисковую и ободную системы. Тормоза V-brake – универсальные. Это разновидность ободной системы, отличается хорошим торможением, небольшим весом, простой конструкцией. Дисковые тормоза хорошо работают в любых погодных условиях. Они характеризуются хорошей модуляцией, долгим сроком службы. При длительном торможении обод колеса не стирается.
  3. Седло. Сиденье, независимо от конфигурации, должно быть жестким. Широкое седло подходит для городских моделей. Оно обеспечивает комфорт велосипедисту при непродолжительной и неспешной поездке. Гоночные (шоссейные) и горные модели оснащаются узким сидением, то есть они удобны при активной езде по лесам, паркам, полям.
  4. Параметры колеса. Выделяют модели со следующими типоразмерами 24,26, 28 и 29 дюймов. Большими колесами комплектуются горные байки. Для городского варианта идеально подойдут даже складные модели с размером колеса  16-20 дюймов. Такие байки без проблем выдерживают велосипедиста, вес которого составляет 100-120 кг.

Чтобы транспортное средство прослужило безукоризненно много лет, как для занятий спортом, так и для поездок по городу, важно обратить внимание и на надежность узлов. Кроме того, следует отдать предпочтение моделям от известных брендов, которые зарекомендовали себя на рынке и получили много положительных отзывов от пользователей.

Источник: сайт langtubike.ru

Хотите читать новости в удобном для вас виде?
Подпишитесь:
Сообщите новость
Город
Чьи имена носят улицы Чебоксар? 15 названий, о которых вы знаете и не знаете
ТЕМА ДНЯ
До сегодняшнего дня республика оставалась единственным регионом в ПФО, где еще действовал масочный режим

Афиша кино для детей и взрослых чебоксарских кинотеатров: Киногалактика, Синема 5, Три пингвина, Волжский, Сеспель

Чувашию называют краем ста тысяч вышивок, а саму вышивку национальным достоянием. Рассказываем, почему на самом деле это так и есть