Сегодня: четверг, 25 апреля 2024 года
Пробки: 4
Погода: °C Ветер: м/с Влажность: %
Люстры 100 лет назад и сегодня: что изменилось. Мнение экспертов Magic-svet.Ru
08 ноября 2016, 11:20 | Мой город Чебоксары

Столь привычный для нас предмет, как люстра, имеет довольно длительную историю, которая уходит корнями в седую древность. Все начиналось с больших светильников в храмах и дворцах знати. Первыми историческими упоминаниями об источниках света стало произведение Гомера. Уже в те времена люди пользовались такими приспособлениями.

Люстра в разные эпохи

Трудно переоценить важность света в жизни человечества. Сначала это был огонь, который обожествляли и поддерживали. Если огонь в очаге гас, это было предзнаменованием беды. Когда люди научились самостоятельно добывать огонь, он стал более доступным благом цивилизации тех времен. Его использовали не только в очагах, но и для освещения жилищ.

Особое значение огонь и его свет сохранили в религии. Первые люстры пришли из храмов. Тогда они назывались паникадило и представляли собой громоздкие светильники с большим шаром на конце, украшенным резьбой или художественной ковкой. От основного стержня отходили второстепенные держатели, на которые одевались свечи. В таком виде люстры существовали длительное время.

Первая люстра появилась в конце 17 века. До этого времени люди пользовались лампадами или лампионами. Они представляли собой одну или несколько чаш, которые крепились к специальным деревянным держателям и на цепях подвешивались к балкам. В 17 веке появилось стекло. С этого времени началась новая эра в истории осветительных приборов.

В 18 веке на престоле царствовал Петр Первый. Он привнес в быт жителей Российской Империи множество новшеств, в том числе и элегантность в интерьер. Изменились в те времена и люстры. Они стали изящными, разнообразными благодаря хрустальным или стеклянным уборам на изогнутой основе. Чуть позже медные и металлические декоративные детали сменил фарфор. В 19 веке фарфоровые люстры и светильники получили широкое распространение и стали доступны повсеместно.

На стыке 18-19 веков изменялся дизайн люстр. Менялся характер оформления осветительных приборов. От вычурных форм и разнообразия деталей к скромности и прямым линиям, а потом обратно к хрусталю и многообразию деталей. В 19 веке хрустальные люстры заняли лидирующие позиции.

Во второй половине 19 столетия промышленная революция поглотила все. И на смену легкости и воздушности светильников 18 и начала 19 веков пришли чуть грубоватые люстры. В них уже применялся керосин это позволило сделать свет ярче. Такие источники света были доступными широкому кругу потребителей, поэтому свет был уже в каждом доме.

История люстры: современность

Следующим шагом революции света и люстры было изобретение электрической лампочки. С тех пор появились множество люстр и светильников, которые соответствовали современным представлениям о моде и стиле. Вычурность канула в лету, а ей на смену пришла простота.

Октябрьская революция привнесла свои изменения в дизайн осветительных приборов. Они стали проще и практичнее, но в них все чаще горели электрические лампочки. Еще один скачок дизайнерских и стилевых изменений люстр произошел после Второй мировой войны.

В середине двадцатого века люстра стала неброской и повседневной деталью интерьера многоквартирных домов. Все такие же металлические каркасы и три или пять светильников располагались по кругу.

С течением времени люстры стали изменяться в сторону разнообразия и появлялись модели с хрустальными деталями, со стеклянными плафонами разных цветов и декоративными деталями.

Следующий рывок современной истории люстры произошел после 1991 года, когда в страны бывшего СССР хлынул импорт. Рынок наполнился люстрами и светильниками из разных материалов, разных оттенков и стилей. С тех пор отечественная промышленность научилась выпускать стильные и красивые люстры, которые могут органично вписаться в интерьер, выполненный в любом известном стиле. Вычурная классика, минималистический модерн и хай-тек делают каждую современную люстру неповторимой, а разнообразие цветовых решений позволяет выбрать ту модель, которая будет соответствовать цветовому решению интерьера.

Источник: http://www.magic-svet.ru/

Хотите читать новости в удобном для вас виде?
Подпишитесь:
Сообщите новость
Город
Чьи имена носят улицы Чебоксар? 15 названий, о которых вы знаете и не знаете
ТЕМА ДНЯ
До сегодняшнего дня республика оставалась единственным регионом в ПФО, где еще действовал масочный режим

Афиша кино для детей и взрослых чебоксарских кинотеатров: Киногалактика, Синема 5, Три пингвина, Волжский, Сеспель

Чувашию называют краем ста тысяч вышивок, а саму вышивку национальным достоянием. Рассказываем, почему на самом деле это так и есть