Сегодня: пятница, 29 марта 2024 года
Пробки: 3
Погода: °C Ветер: м/с Влажность: %
Способы усиления фундаментов
12 сентября 2016, 09:20 | Мой город Чебоксары

Появление трещин в стенах и перегородках любого строения, явный признак неравномерной осадки здания. Причиной такого явления может быть изменение несущей способности основания под фундаментами в силу различных причин, а также разрушение самого фундамента, который может частично разрушаться по той же причине или в следствии низкого качества выполненных работ.

Поэтому для того, чтобы приступить к ликвидации такого, довольно неприятного явления, необходимо выяснить причину деформации и просадки строения. Но прежде чем выполнить усиление фундаментов, необходимо иметь четкое представление о том, почему они разрушаются и каким способом можно восстановить их несущую способность.

Основные причины разрушения и осадки фундаментов

Если здание простояло много лет без видимых разрушений, а потом внезапно появились видимые трещины в несущих стенах, то по характеру и месту трещин можно определить какая часть сооружения подвергается неравномерной осадке.

Затем выполняется тщательное обследование зоны повреждения. Причиной осадки в такой ситуации может быть попадание ливневых или сточных вод в течение довольно длительного периода под основание фундаментов.

В результате критического замачивания грунты, особенно просадочные, теряют свою несущую способность, что приводит к проседанию. Если обнаружена эта причина, то ее необходимо оперативно устранить.

В случае, когда не обнаружены какие-либо внешние влияния на основание под фундаменты, то необходимо их тщательно обследовать. Для этого в предполагаемой аварийной зоне вдоль фундаментов выкапываются шурфы длиной до 3 м и глубиной ниже подошвы. После этого производится их визуальное обследование и определяется плотность грунта.

Такие шурфы выполняются на всем обследуемом участке через каждые 4 м и на основании полученных данных разрабатываются соответствующие мероприятия или проектная документация, чтобы выполнить усиление фундаментов зданий.

В недавно построенных зданиях, у которых появилась неравномерная осадка, производится такое же обследование, но в этом случае имеется возможность проверить имеющуюся проектную и исполнительную документацию. Очень часто нарушение требований проекта и технологии строительства могут привести к этим печальным последствиям.

Основные способы усиления

Если нарушена несущая способность грунтов, то в этом случае применяется стабилизация структуры с помощью технологии иньецирования. Для этого через всю несущую толщину грунта пробуриваются скважины, через которые закачивается цементно-бентонитовый раствор или микроцемент при помощи инъеционных манжетных колонн. Таким способом происходит значительное усиление оснований фундаментов всех зданий и сооружений.

В случае если при обследовании выяснилось, что фундамент стал разрушаться в результате длительной эксплуатации или применения некачественных материалов при его устройстве, то для усиления используют технологию микроцементирования. Портландцемент очень мелкого помола при помощи специального переносного оборудования нагнетается в поры и трещины фундамента, глубоко проникает в тело фундамента, схватывается и придает дополнительную прочность.

Широко используется метод укрепления при помощи цементации фундаментов и самих грунтов под ними. Для этого в грунте бурятся скважины, через них под высоким давлением нагнетается специальный высокопластичный цементный раствор, который заполняет все пустоты и полости между фундаментом и грунтом. Затвердевший раствор обеспечивает надежную несущую способность всей конструкции.

Где можно заказать усиление фундамента

Такие работы выполняет ООО "Спецгидроком-СВ", которое за 20 лет своего существования приобрело богатый опыт по выполнению специальных работ связанных с усилением грунтов и фундаментов, устройством буронабивных и буроинъекционных свай. Компания выполняет также особо сложные работы по ограждению строительных котлованов шпунтовым соединением и бурокасательными сваями. Имеется оборудование для бурения скважин различного диаметра и глубины.

Более подробно о возможностях компании можно узнать на сайте по адресу: www.sgk-sv.ru. Специалисты ООО "Спецгидроком-СВ "могут произвести обследование, разработать проект усиления фундаментов под любые здания и сооружения и выполнить весь комплекс работ с хорошим качеством.

Хотите читать новости в удобном для вас виде?
Подпишитесь:
Сообщите новость
Город
Чьи имена носят улицы Чебоксар? 15 названий, о которых вы знаете и не знаете
ТЕМА ДНЯ
До сегодняшнего дня республика оставалась единственным регионом в ПФО, где еще действовал масочный режим
Афиша кино для детей и взрослых чебоксарских кинотеатров: Киногалактика, Синема 5, Три пингвина, Волжский, Сеспель

Чувашию называют краем ста тысяч вышивок, а саму вышивку национальным достоянием. Рассказываем, почему на самом деле это так и есть