Сегодня: пятница, 26 апреля 2024 года
Пробки: 3
Погода: °C Ветер: м/с Влажность: %
Определяем высоту конька для двухскатной крыши: нормы и правила
12 сентября 2016, 20:54 | Мой город Чебоксары

Конек на крыше это завершающая стадия кровли. После того, как накрыли крышу кровельным материалом, на стыке двух скатов крыши устанавливают конек. После его установки туда не будут попадать осадки. Еще конек служит для вентилирования кровельного пирога. Изготавливают этот элемент в основном из оцинкованного железа, но можно использовать и другие материалы. Представляет собой конек узкий лист оцинкованного железа, длина которого в основном составляет два метра, и который вдоль согнут напополам. Его можно сделать самостоятельно или купить в строительном магазине.

Изготовление конька на крышу

Конек на кровлю дома продают как комплектующий материал. Их изготавливают в трех видах:

  1. Простой конек – имеет вид согнутого вдоль двухметрового листа.
  2. Конек, сгиб на котором имеет п-образную форму.
  3. Конек, сгиб на котором имеет полукруглую форму.

Перед тем, как сделать конек на крыше, нужно приготовить все необходимые материалы. Для его обустройства понадобятся:

  1. Лестница, на которой можно будет перемещаться по крыше.
  2. Для разметки понадобится веревка.
  3. Для закрепления конька необходимо приготовить саморезы.
  4. Элементы конка.

Деталь конька устанавливают на стыке двух скатов в самом начале крыши. Его укладывают на поролон, стекловату или филер. Это необходимо для того, чтобы под него не попадали осадки в виде дождя или снега. По первому элементу делают остальную разметку при помощи натянутой веревки. По разметке устанавливают остальные детали. Все элементы должны быть уложены внахлест.

Затем все детали закрепляют при помощи саморезов, которые вворачивают в деревянную обрешетку. В местах соединения элементов саморезы должны быть вкручены в оба элемента одновременно.

Как произвести расчет высоты конька

Немаловажную роль в установке конька имеет высота конька двухскатной крыши. Она необходима для расчета углов ската. От угла наклона крыши зависит выбор кровельного материала. Керамическую черепицу кладут на крышу с углом наклона от 15 до 60 градусов. Если покрытие крыши – мягкая черепица, то уклон крыши может составлять от 11 до 90 градусов.

Если не сделать отсек для вентиляции, там будет образовываться конденсат, а это, как известно появление грибков и гнили, от которой не защитит даже гидроизоляция. Вентиляционные коробки продаются в комплекте, но и самостоятельно также можно сделать такие детали.

Если все элементы правильно смонтировать, то крыша дома сможет противостоять всем погодным условиям, она выдержит любой ветер и шторм.

Хотите читать новости в удобном для вас виде?
Подпишитесь:
Сообщите новость
Город
Чьи имена носят улицы Чебоксар? 15 названий, о которых вы знаете и не знаете
ТЕМА ДНЯ
До сегодняшнего дня республика оставалась единственным регионом в ПФО, где еще действовал масочный режим

Афиша кино для детей и взрослых чебоксарских кинотеатров: Киногалактика, Синема 5, Три пингвина, Волжский, Сеспель

Чувашию называют краем ста тысяч вышивок, а саму вышивку национальным достоянием. Рассказываем, почему на самом деле это так и есть