Сегодня: суббота, 20 апреля 2024 года
Пробки: 0
Погода: °C Ветер: м/с Влажность: %
Электромеханические и гидравлические листогибочные станки
22 июня 2017, 11:12 | Мой город Чебоксары

Обработка металла является приоритетным направлением во многих сферах, и для этих целей применяется специальное оборудование, с помощью которого можно выполнять определенные операции. В данной статье рассмотрим особенности, разновидности и принцип работы листогибочных станков, с помощью которых происходит создание деталей и заготовок определенной формы.

 

Что производится с помощью листогибочных станков?

 

С помощью подобного оборудования происходит обработка таких металлов, как медь, сталь, алюминий и их сплавы. Металлочерепица, профнастил, оконные отливы, различные монтажные элементы, части кузовов автомобилей – все это производится на листогибочных станках.

 

Разновидности листогибочных станков

 

Подобное оборудование можно разделить на три основных типа – ручное, электромеханическое и гидравлическое. Ручные листогибочные станки могут работать только с ограниченным кругом материалов, поэтому остановимся подробнее на двух других разновидностях.

 

Электромеханические

 

На фото ниже вы можете увидеть модель электромеханического листогибочного станка с ЧПУ, который обладает высокой производительностью.

 

 

Подобное оборудование приводится в работу при помощи электрического двигателя, ремней и цепей. Основными его узлами являются мощная станина, прижимная балка и поворотная гибочная балка с электрическими приводами. Преимуществами подобного оборудования является большое количество наборных сегментов и отсутствие ограничений по длине используемой детали, возможность функционирования при низкой температуре без предварительного нагрева.

 

Гидравлические

 

Гидравлический станок для гибки металла отличается высокой производительностью и максимальной мощностью, поэтому его применение целесообразно при работах с максимально допустимой толщиной металлов.

 

Принцип работы подобного оборудования состоит в том, что носителем энергии выступает жидкость, выталкивающая из цилиндра специальное устройство (плунжер), который перемещает по столу подвижную поперечину с установленным бойком.

 

Существует множество моделей электромеханических и гидравлических листогибочных станков с разными параметрами и возможностями. При выборе оборудования следует учитывать его мощность, максимальные размеры заготовки, с которой вы собираетесь работать, потребление электроэнергии и возможность автоматизации посредством ЧПУ, значительно увеличивающем производительность.

Хотите читать новости в удобном для вас виде?
Подпишитесь:
Сообщите новость
Город
Чьи имена носят улицы Чебоксар? 15 названий, о которых вы знаете и не знаете
ТЕМА ДНЯ
До сегодняшнего дня республика оставалась единственным регионом в ПФО, где еще действовал масочный режим

Афиша кино для детей и взрослых чебоксарских кинотеатров: Киногалактика, Синема 5, Три пингвина, Волжский, Сеспель

Чувашию называют краем ста тысяч вышивок, а саму вышивку национальным достоянием. Рассказываем, почему на самом деле это так и есть