Сегодня: пятница, 26 апреля 2024 года
Пробки: 9
Погода: °C Ветер: м/с Влажность: %
Что такое опалубка и зачем она нужна
16 июня 2016, 23:24 | Мой город Чебоксары

Для того, чтобы задать форму, размеры и расположение будущего здания в ходе его возведения используют вспомогательную строительную конструкцию — опалубку. Эту система используется достаточно повсеместно при любых видах крупных строительных, ремонтных и реставрационных работ.

Опалубка представляет собой конструктив из металлических, деревянных или пенополистирольных элементов, которые образуют собой прочный каркас. Его в свою очередь заполняют строительной смесью. После того, как смесь затвердевает, опалубку удаляют. Другой случай, когда опалубка не демонтируется и служит элементом конструкции здания, поддерживая и сохраняя его форму.

В качестве несъемной опалубки используют либо картон, либо пенополистирол. Картонная опалубка, пропитанная полимером, применяется при строительстве зданий со сложными геометрическими элементами, такими как капители, колонны, столбы или барельефы. Помимо того, что такая опалубка придает эти элементам необходимую форму, она также защищает застывающий бетон от воздействия окружающей среды: ветра и дождя. После того, как бетон застывает, картонная опалубка разрушается специальным шнуром.

При строительстве небольших зданий, как жилых, так и не жилых свое применение находит опалубка из пенополистирола. Такая опалубка состоит из строительных блоков, которые заливаются бетоном или иной строительной смесью. Помимо своего прямого предназначения опалубка из  пенополистирола выполняет роль теплозащитного материала.

В монолитном строительстве используется съемная опалубка. В свою очередь существует два вида съемной опалубки: рамная или щитовая и балочная или балочно-ригельная. Монолитные многоквартирные дома и нежилые административные здания или здания коммерческого назначения возводятся с применением подобной опалубки. К слову различные виды опалубки для монолитного строительства можно найти на сайте http://opalubka.com/.

Рамная опалубка, например, представляет собой каркас, в состав которого входят металлические щиты, ребра жесткости, опорные элементы и крепеж. Балочно-ригельная опалубка — тот же каркас, но уже из березовых фанерных плит, покрытых фенольной пленкой, балок и ригелей. При этом она оказывается в три раза крепче стали.

Специалисты отмечают экономическую эффективность использования съемной опалубки при строительстве. Благодаря тому, что она способна выдерживать давление заливаемого бетона такая опалубка может быть использована до 80 раз.

Хотите читать новости в удобном для вас виде?
Подпишитесь:
Сообщите новость
Город
Чьи имена носят улицы Чебоксар? 15 названий, о которых вы знаете и не знаете
ТЕМА ДНЯ
До сегодняшнего дня республика оставалась единственным регионом в ПФО, где еще действовал масочный режим

Афиша кино для детей и взрослых чебоксарских кинотеатров: Киногалактика, Синема 5, Три пингвина, Волжский, Сеспель

Чувашию называют краем ста тысяч вышивок, а саму вышивку национальным достоянием. Рассказываем, почему на самом деле это так и есть