Сегодня: среда, 24 апреля 2024 года
Пробки: 6
Погода: °C Ветер: м/с Влажность: %
Разработка мобильного приложения для бизнеса в вопросах и ответах
12 декабря 2016, 19:29 | Мой город Чебоксары

С началом XXI века началась новая эпоха мобильных устройств, всевозможных смартфонов и планшетов, которые стремительно вытесняют стационарные компьютеры и ноутбуки. Засилье гаджетов побуждает владельцев многих сфер бизнеса переносить свою деятельность в мобильную плоскость, не только адаптируя сайты под электронные устройства, но и разрабатывая удобные приложения для устройств на iOS, Android, Windows Phone. В этой статье рассматриваются наиболее актуальные вопросы, связанные с разработкой мобильных приложений.

Что дает мобильное приложение бизнесу?

Сегодня все больше заказов товаров, еды, билетов в кино, покупок в сети делаются с мобильных устройств во время перекусов, поездки в общественном транспорте, отдыха. Наличие приложений, позволяющих осуществить необходимые действия, получить нужную информацию, оплатить услугу, сделать заказ быстро и эффективно даже в оффлайн режиме, дает компании серьезное преимущество по сравнению с обычным сайтом. А интеграция с социальными сетями делает мобильную программу вообще незаменимой. Грамотно разработанные и полезные пользователям приложения улучшают репутацию компании, увеличивают целевую аудиторию, количество заказов, позволяют эффективно проводить рекламные компании через рассылки push-уведомлений.

Под какую платформу лучше вести разработку?

В России, где 98% всех мобильных устройств работают на iOS и Android, наиболее рационально вести разработку программных продуктов для этих двух платформ. Однако, какую из платформ выбрать, зависит от целей создания приложения и структуры пользователей в конкретном сегменте бизнеса. Некоторых привлекает Андроид разработка, так как подавляющее большинство клиентов их компании пользуются гаджетами на этой операционной системе. Если компанию интересует монетизация приложения, то лучше разрабатывать программный продукт под iOS, так как владельцы iPhone и iPad более платежеспособные и привыкли платить за скачиваемые утилиты.

Чтобы максимально охватить мобильную аудиторию, естественно при наличии соответствующего бюджета, оптимальное решение - сразу заказывать кроссплатформенное приложение.

Кому доверить разработку приложения: фрилансеру или IT-компании?

Сотрудничество с IT-компанией обойдется в несколько раз дороже услуг фрилансера, однако гарантирует заказчику качественное и своевременное выполнение заказа. Во-первых, с солидной компанией можно заключить контракт, который защищает заказчика от невыполнения разработчиком своих обязательств. Во-вторых, над его проектом трудится целая команда исполнителей, что обеспечивает, как правило, более высокие результаты в плане дизайна, удобства и функционала приложения.

Однако, даже если заказчик решает сэкономить и обратиться к независимому разработчику, лучше искать подрядчика на солидных биржах удаленной работы.

Сколько стоит разработка мобильного приложения?

Ответить однозначно на этот вопрос сложно: все зависит от функционала программного продукта. В среднем по рынку Москвы разработка приложения обойдется минимум в 300 тыс. руб. Причем, разработка приложения для Андроид обойдется примерно столько же, если не дороже, чем на iOS. Однако расходы на этом не заканчиваются. В итоговую стоимость создания приложения необходимо включить доработку функционала и продвижение в Apple и Google store. 

Хотите читать новости в удобном для вас виде?
Подпишитесь:
Сообщите новость
Город
Чьи имена носят улицы Чебоксар? 15 названий, о которых вы знаете и не знаете
ТЕМА ДНЯ
До сегодняшнего дня республика оставалась единственным регионом в ПФО, где еще действовал масочный режим

Афиша кино для детей и взрослых чебоксарских кинотеатров: Киногалактика, Синема 5, Три пингвина, Волжский, Сеспель

Чувашию называют краем ста тысяч вышивок, а саму вышивку национальным достоянием. Рассказываем, почему на самом деле это так и есть