Сегодня: суббота, 20 апреля 2024 года
Пробки: 2
Погода: °C Ветер: м/с Влажность: %
Что такое саморегулируемая организация?
13 января 2017, 17:29 | Мой город Чебоксары

Основная цель создания саморегулирующихся организаций (СРО) - передача функций надзора и контроля над деятельностью предприятий, от государственных органов к самим предпринимателям. Эти некоммерческие организации объединяют физических и юридических лиц по отраслевому или территориальному признаку. СРО помогают бизнесу развиваться, работать на более гибких условиях, под минимальным контролем со стороны государственных властей.

Цели и задачи

В соответствии с Законом №315-Ф 3 «О саморегулирующих организациях», члены объединения имеют право самостоятельно контролировать профессионализм и добросовестность участников рынка в своей отрасли. Их основная цель - подтверждение высокого качества выполнения работ и безопасности выполняемых проектов.

СРО контролируют своих членов методом проверочных мероприятий, осуществляемых несколько раз в году. Они вовремя выявляют случаи уменьшения компетенции и понижения уровня профессионализма отдельных исполнителей работ. Только членство в организации позволяет компаниям успешно конкурировать на рынках.

Функции СРО

Участники в лице правления объединения имеют право:

- разрабатывать и утверждать правила членства;
- применять административные и дисциплинарные виды наказаний;
- решать споры между собой в третейском суде;
- контролировать, анализировать отчетную документацию членов;
- защищать интересы участников в местных и общегосударственных органах;
- аттестовать компании и их работников, выдавать сертификаты и лицензии, оформлять допуски.

Как стать членом

Объединяться в СРО могут как строительные, промышленные, торговые, медицинские компании, так и рекламщики, перевозчики, страховщики, прочие участники рынка товаров и услуг. Кандидаты на членство подают заявление, регистрационную документацию, делают вступительный взнос, вносят оплату в компенсационный фонд. Предусмотрены ежемесячные членские взносы, добровольные имущественные пожертвования. Все самоуправляющиеся организации вносятся в государственный реестр СРО.

Организацию возглавляет президент. Текущие задачи решает правление СРО, избираемое каждые пару лет на общем собрании всех участников.

Преимущества членства

Несмотря на массу требований, выставляемых правлением к своим участникам, членство в организации дает большие преимущества:

- существенно повышает доверие партнеров и клиентов;
- делает возможным обмен опытом;
- компенсационный фонд часто покрывает убытки членов, возникающие по вине третьих лиц;
- оказывается мощная информационно-правовая поддержка;
- юристы СРО грамотно представят интересы участника в судах.

Членство в СРО является подтверждением авторитета и высокого профессионального статуса субъекта рынка. Вступить в нее стремятся многие, берут не всех, легко исключают за существенные промахи. Став ее членом, важно не потерять свое положение. Добросовестность и профессионализм помогут удержать статус.

Хотите читать новости в удобном для вас виде?
Подпишитесь:
Сообщите новость
Город
Чьи имена носят улицы Чебоксар? 15 названий, о которых вы знаете и не знаете
ТЕМА ДНЯ
До сегодняшнего дня республика оставалась единственным регионом в ПФО, где еще действовал масочный режим

Афиша кино для детей и взрослых чебоксарских кинотеатров: Киногалактика, Синема 5, Три пингвина, Волжский, Сеспель

Чувашию называют краем ста тысяч вышивок, а саму вышивку национальным достоянием. Рассказываем, почему на самом деле это так и есть