Сегодня: четверг, 28 марта 2024 года
Пробки: 3
Погода: °C Ветер: м/с Влажность: %
Угловая дисковая пилорама
11 мая 2018, 12:33 | Мой город Чебоксары

Для изготовления пиломатериалов с заданными параметрами и геометрией, а также для прямолинейного продольного распила круглых лесоматериалов принято использовать такое оборудование, как угловая дисковая пилорама. Данное оборудование может использоваться для распила бревен различной степени влажности. Специалисты ООО «Потенциал» напоминают, что максимальный диаметр бревен, предназначенных для распиловки углопилом – 80 см.

Преимущества

Главным достоинством данного устройства считается возможность получения качественного пиломатериала, который будет соответствовать общепринятым европейским стандартам. Такой материал принято называть евродоской. Его ключевая особенность заключается в возможности получения строганной поверхности готового пиломатериала.

Среди других преимуществ угловых пилорам можно отметить быструю смену режущих инструментов, а также простоту монтажа и обслуживания. К преимуществам такого оборудования также можно отнести:

  • высокую точность распила (погрешность не более 0,5 мм);
  • наличие простого в обращении пульта управления (этим устройством может управлять даже человек без специальных знаний и навыков);
  • возможность получения тангентальных и радиальных пиломатериалов.

Разновидности

Углопилы принято классифицировать в соответствии с количеством используемых дисков. Так, существуют одно- и двухдисковые пилорамы углового пиления. В первом случае используются устройства, оснащенные одним пильным диском. Такое оборудование актуально использовать в условиях лимита по электроэнергии. Распил однодисковым углопилом предусматривает поочередное изменение плоскостей резания.

Комплектация 2-дисковых углопилов предусматривает использование 2 пильных дисков с подрезными ножами. Стандартный диаметр таких дисков – 56 см. Стоит добавить, что диски расположены перпендикулярно друг другу. Комплектация 2-дисковой угловой пилорамы также предусматривает наличие:

  • 4 самоцентрующих зажимов;
  • каретки с возможностью плавной регуляции скорости пиления;
  • 2 двигателей с общей мощностью 30 кВт;
  • контроллера с выносным пультом;
  • рамной опоры.

Принцип работы

Для распила бревен пильный диск устанавливается в горизонтальном положении. Далее осуществляется горизонтальный распил по всей длине круглого лесоматериала. На его конце пильный диск переворачивается в вертикальное положение и начинает обратный ход. Достигнув своей начальной точки, диск снова поворачивается и начинает новый цикл. Подобный раскрой бревна продолжается до тех пор, пока не будет получен пиломатериал необходимого сечения.

Изготовление и реализация круглопильных станков и дисковых пилорам - на diskwood.ru

Хотите читать новости в удобном для вас виде?
Подпишитесь:
Сообщите новость
Город
Чьи имена носят улицы Чебоксар? 15 названий, о которых вы знаете и не знаете
ТЕМА ДНЯ
До сегодняшнего дня республика оставалась единственным регионом в ПФО, где еще действовал масочный режим
Афиша кино для детей и взрослых чебоксарских кинотеатров: Киногалактика, Синема 5, Три пингвина, Волжский, Сеспель

Чувашию называют краем ста тысяч вышивок, а саму вышивку национальным достоянием. Рассказываем, почему на самом деле это так и есть