Сегодня: пятница, 19 апреля 2024 года
Пробки: 1
Погода: °C Ветер: м/с Влажность: %
Ликвидация ООО – как правильно уволить генерального директора
14 апреля 2018, 14:20 | Мой город Чебоксары

Вне зависимости от причин, спровоцировавших принятие решения о том, что необходима добровольная ликвидация ООО она проходит в три этапа, первый из которых – смена директора. Только после этого можно приступать к дальнейшим действиям, например, продажи части одного участника через офшор и т.д. в зависимости от выбранного метода прекращения деятельности.

Особенности увольнения управляющего

Учитывая, что законодательных ограничений срока прекращения полномочий директора нет, это решение предстоит принять на собрании учредителей. Как будет выглядеть ликвидация фирмы с долгами или без них пошагово, а значит и увольнение руководителя, зависит от того какой именно из трех вариантов прописан в уставе:

  • Назначение ликвидационной комиссии. Она может быть представлена несколькими или одним учредителем, к которым переходят обязанности генерального директора, а он автоматически увольняется в тот же день.

  • Генеральный директор сам берет на себя обязанности ликвидатора. В таком случае он также престает занимать должность, как только приступает к выполнению задач, предшествующих исключению компании из ЕГРЮЛ.

  • Директор остается в должности вплоть до ликвидации, не принимая в ней участия.

Если у фирмы один учредитель, занимающий эту должность, процедура будет проще. Он сможет сам себя назначить ликвидатором, и подписать все бумаги, в том числе и приказ о собственном увольнении, но оповещение различных инстанций и получение от них разрешений займет в любом случае не менее трех месяцев. Тем, кто не хочет заниматься этим вопросом стоит поручить его решение специалистам. В таком случае главный вопрос в таком деле как ликвидация ООО – стоимость услуг, Москва, как город где ежедневно открывается, закрывается и продается несколько десятков компаний предлагает широкие возможности поиска подходящей организации. В таком случае, пошаговая стратегия следующая: часть одного участника приобретается представителем фирмы, предоставляющей услуги, для чего в 2018 году нет необходимости даже обращаться к нотариусу, после чего из общества выходят все его прежние участники. Подобная ликвидация ООО с долгами, стоимость которой в Москве по карману любой фирме называется также реорганизацией, т.к. юридическое лицо остается существовать, хотя те, кто создал компанию уже не имеют к ней никакого отношения, получая на руки все необходимые бумаги из налоговой инспекции.

Источник: http://hd-consalting.ru/liquidation/

Хотите читать новости в удобном для вас виде?
Подпишитесь:
Сообщите новость
Город
Чьи имена носят улицы Чебоксар? 15 названий, о которых вы знаете и не знаете
ТЕМА ДНЯ
До сегодняшнего дня республика оставалась единственным регионом в ПФО, где еще действовал масочный режим

Афиша кино для детей и взрослых чебоксарских кинотеатров: Киногалактика, Синема 5, Три пингвина, Волжский, Сеспель

Чувашию называют краем ста тысяч вышивок, а саму вышивку национальным достоянием. Рассказываем, почему на самом деле это так и есть