Сегодня: суббота, 27 апреля 2024 года
Пробки: 0
Погода: °C Ветер: м/с Влажность: %
Как готовить морскую пиццу, чтобы не заказывать доставку из пиццерии
09 мая 2018, 16:07 | Мой город Чебоксары

Пицца с кальмарами, креветками, осьминогами и другими дарами моря до сих пор выглядит для большинства россиян как экзотический деликатес. Многие боятся ее заказывать или не рискуют сделать самостоятельно. Конечно, все не так страшно, разберемся вместе, как готовить морскую пиццу, и что она из себя представляет.

Немного истории

Первые прообразы пиццы появились еще во времена Древней Греции и Римской империи, но тогда они больше напоминали бутерброды. На куски хлебы выкладывали мясо, оливки, сыр и различные овощи. Такую пищу можно было встретить как на столе знати, так и простого населения.

Однако в более привычном современном виде – с помидорами, тягучим нежным сыром и хрустящей корочкой – пиццу стали готовить только в конце XVI в., когда в Италию из недавно открытой Колумбом Америки завезли помидоры. Само слово, обозначающее аппетитное блюдо, созвучно с итальянскими словами piazza и piatto – площадь и тарелка. Кстати, специализирующегося на пиццах повара называют пиццайоло.

Общий вид

Как готовить пиццу с морепродуктами: по-американски или по-итальянски? Какой формы? Все зависит от кулинарной фантазии и количества свободного времени.

  • Главное отличие американской от итальянской – начинка, которая иногда получается из совершенно несовместимых поначалу ингредиентов, часто в нее добавляется бекон или ветчина. Итальянцы же предпочитают использовать традиционные компоненты, которыми богат конкретный регион.

  • По форме бывает типичная круглая, закрытая (кальцоне) и прямоугольная пицца. Многие жители России удивятся, но в духовке на всем противне мы готовим как раз последний вариант, по-другому – римские пиццы.

  • По толщине бывает тонкая, толстая и слоеная.

Тесто

Это основной момент процесса как приготовить пиццу морскую дома. Тем, кто уже готовил аналогичное блюдо с другой начинкой, можно не бояться, потому что рецепт остается прежним: вода или молоко, мука, дрожжи или закваска, немного сахара и щепотка соли. Можно добавить оливковое или растительное масло, специи по вкусу. Зачастую рецепт теста пишут прямо на упаковке быстрорастворимых дрожжей.

Но если не хочется ждать около полутора часов и пачкаться в муке, на помощь придет готовое тесто из магазина или служба заказа еды на дом - узнать, как заказать из пиццерии доставку http://noname-pizza.ru.

Один из проверенных рецептов теста:

  • 500 г муки;

  • 5 г дрожжей «Саф-Момент»;

  • 250 мл + 4 столовые ложки теплой воды;

  • 1 чайная ложка сахара;

  • 0,5 чайной ложки соли;

  • пара капель подсолнечного или оливкового масла.

1. В небольшой глубокой тарелке смешать дрожжи, сахар и по 4 столовые ложки муки (из общего количества) и теплой воды. Получится однородная плотная масса, которую нужно накрыть чистым полотенцем и поставить в теплое место примерно на полчаса, чтобы поднялась. Совет: если нет помещения с высокой температурой или батареи, можно налить в большую емкость горячей воды и опустить в нее нарытую тарелку с опарой, главное, чтобы вода не попала на тесто.

2. Просеять муку, из которой ранее взяли 4 ложки, горкой и добавить поднявшуюся в 1,5-2 раза опару, соль и 250 мл воды. Мять тесто около 10 минут, чтобы стало однородным и мягким, выложить в смазанную маслом по дну и стенкам большую кастрюлю.

3. Оставить в тепле на час, увеличится вдвое. Теперь можно смело раскатывать в пласт средней толщины и выкладывать на пергаментную бумагу или помазанный маслом противень.

Это только один рецепт, но технология приготовления у большинства очень похожа. В интернете можно найти тот состав и порядок действий, который подойдет именно вам.

Соус

Привычный томатный хорошо сочетается даже с такой необычной начинкой. Его можно купить или приготовить самостоятельно из свежих или тушеных помидоров. При желании и возможности можно дополнить его мелко порубленным луком, свежим или сушеным фенхелем и базиликом, паприкой. Главное не переборщить с приправами, иначе они могут начать спорить со вкусом морепродуктов, и впечатление от пиццы смажется.

Начинка

Конечно, в качестве преобладающих ингредиентов используются морепродукты в свежем, замороженном, копченом или консервированном виде. Кроме более-менее ожидаемых в составе креветок и мидий, это могут быть гребешки, кальмары, осьминоги, каракатицы и даже кабы или большие сочные омары. В некоторых вариациях используются популярные в Италии мелко порезанные морские улитки – scungilli. Если предпочтение отдается рыбе, то это может быть лосось, тунец или анчоусы.

Иногда, для простоты, в начинку превращают готовые смеси «морской коктейль», продающиеся во многих супермаркетах.

Как приготовить пиццу с морепродуктами так, чтобы обитателя моря раскрыли полностью свой богатый вкус, вопрос непростой. Но есть несколько простых правил:

  1. Морепродукты должны быть разморожены. Можно достать их из морозилки в самом начале приготовления теста, тогда через полтора часта они будут в нужном состоянии.

  2. Запекать в духовке около 15-20 минут, тогда текстура мяса будет нежная, но не резиновая.

Варианты ярких вкусовых сочетаний:

  • Морепродукты хорошо идут с оливками.

  • Креветки очень вкусны в чесночном соусе – итальянские scampi. Их кладут в пиццу Frutti di Mare вместе с кальмарами или мидиями, сыра очень мало.

  • Моллюски, запекаемым вместе с раковинами, придадут еде чудесный аромат и вкус моря.

  • Белая рыбацкая пицца (pizza pescatore) вкусна и без томатного соуса. Прямо на тесто выкладываются съедобные моллюски, посыпаются столовой ложкой измельченного чеснока, петрушкой или базиликом, красным перцем и сыром.

  • К анчоусам можно смело добавлять копченые устрицы.

  • Из долек лимона при подаче по вкусу выдавливается сок, создавая пикантный привкус.

Как сделать пиццу морскую. Общий порядок действий:

  1. Поставить размораживаться морепродукты.

  2. Приготовить тесто.

  3. Если используются большие куски рыбы, их нужно приготовить в ожидании теста.

  4. Смазать противень маслом.

  5. Переложить на него тесто.

  6. Выложить на основу томатный соус и равномерно распределить ложкой или лопаткой.

  7. Если пицца получилась толстенькая, запекать лепешку без начинки в течение 6-10 минут и только потом переходить к следующему шагу.

  8. Распределить начинку.

  9. Посыпать сыром и зеленью.

  10. Поставить в разогретую до нужно температуры духовку на 15-20 минут.

  11. Наслаждаться собственноручно приготовленной пиццей. Обычно ее подают еще горячей.

Мы вместе углубились в детали и постарались теоретически постичь тонкости приготовления вкуснейшего блюда. Теперь пора приниматься за практику, ведь только так можно до конца понять, как сделать пиццу с морепродуктами.

Хотите читать новости в удобном для вас виде?
Подпишитесь:
Сообщите новость
Город
Чьи имена носят улицы Чебоксар? 15 названий, о которых вы знаете и не знаете
ТЕМА ДНЯ
До сегодняшнего дня республика оставалась единственным регионом в ПФО, где еще действовал масочный режим

Афиша кино для детей и взрослых чебоксарских кинотеатров: Киногалактика, Синема 5, Три пингвина, Волжский, Сеспель

Чувашию называют краем ста тысяч вышивок, а саму вышивку национальным достоянием. Рассказываем, почему на самом деле это так и есть