Сегодня: четверг, 18 апреля 2024 года
Пробки: 5
Погода: °C Ветер: м/с Влажность: %
Ремонт АКПП самостоятельно
19 февраля 2018, 15:08 | Мой город Чебоксары

Работы по ремонту и диагностике коробки передач автомат в автосервисе стоят довольно не дешево, именно поэтому многие автомобилисты стараются проделывать это своими руками. Но это стоит только делать в том случае, если вы обладаете достаточным багажом знаний. Поскольку вы можете допустить какую-нибудь ошибку, и тогда вся коробка передач может выйти из строя, и этот просчет вам очень дорого обойдется. Но и тянуть с работами и при этом полноценно использовать ТС тоже нельзя. Эту статью мы подготовили для тех, кто не обладает знаниями в ремонте автомобилей. Мы расскажем, как правильно сделать ремонт акпп самостоятельно, поделимся с вами возможными поломками и прочими нюансами.

ремонт акпп

Нужно ли самому ремонтировать коробку?

Если вы все-таки решились делать ремонт самостоятельно, то нужно понять одну вещь. В том случае, если машина находится на гарантийном обслуживании, то при самостоятельном вмешательстве страховка будет полностью аннулирована. Потому что в договоре четко прописано, куда ехать в случае поломкаи и какие именно сервисы, сотрудничающие с производителем вашей машины, могут починить ТС. Поэтому ремонт коробок автомат своими руками делать только в том случае, если вы способны на это, а также если у вас нет лишних средств на автосервис и вы не рассчитываете на гарантийное обслуживание.

Автоматическая коробка переключения передач - это очень сложный агрегат, разобраться в котором не так-то уж и просто. Поэтому при неправильном подходе к ремонту можно значительно усугубить ситуацию, и последующие работы обойдутся еще дороже. Отметим, что в техцентрах используют специальное оборудование, которое помогает значительно упростить работу, и которое вряд ли есть у вас - узнать подробнее, как проходит в автосервисе ремонт АКПП http://atfservice.ru/.

ремонт акпп

С чего следует начинать?

Первым делом при возникновении проблем с коробкой передач нужно отрегулировать правильно холостой ход автомобиля, а также все его педали. Потом следует проверить жидкость к коробке: у нее должен естественный цвет и не должно быть резкого постороннего запаха. Если вы отметили резкий аромат или запах изменился, то это в какой-то степени говорит о неисправностях коробки.

Если жидкость имеет беловатый оттенок, то это говорит о возникновении утечки, в таком случае необходимо будет найти место, где масло подтекает, устранить дефект, а затем желательно заменить смазку. При наличии пузырьков в масле, можно говорить о том, что жидкости в коробке очень много, и поэтому она вспенивается.

Проблемы с пневмоприводом

При подобной неисправности необходимо осмотреть все трубы вакуумной магистрали, абсолютно любые вмятины и трещины могут воспрепятствовать течению воздуха. Также причиной поломки в работе коробки передач может служить выход из строя вакуумного корректора. Признаком этой поломки служит темно-синий дым из выхлопной трубы.

Проверка жидкости

Ремонтировать акпп самому не так уж и просто, именно поэтому для начала надо проверять работу отдельных систем. Для диагностирования правильной работы коробки следует проверить давление в системе, для этого присоедините манометр к специальным выходам в картерной системе. Эту операцию надо делать только после предварительного прогрева двигателя. Если давление значительно отличается от нормы, то проблема может заключаться в фильтре. Его следует аккуратно извлечь и поместить в растворитель на несколько часов.

Признаки нарушений в работе АКПП

ремонт акпп

Если имеются нарушения в работе трансмиссии, то рекомендуется их обнаруживать на самом первом зарождающемся этапе. Тогда полного ремонта автомобиля можно будет избежать, тем самым вы сумеете сэкономить свой бюджет. Признаков нарушений в работе трансмиссионной части предостаточно, например, это могут быть характерные и посторонние щелчки, треск, в некоторых случаях это посторонний малоприятный запах. Если вы вдруг заметили, что переключение происходит с застреванием и более медленно, а если тем более передача не устанавливается совсем, то этой очень серьезные проблемы.

Всегда, когда вы хотите куда-либо поехать проверяйте поверхность под машиной, там не должно быть различного рода подтеков. Пятна с красноватым оттенком говорят об утечке масла. Оно обязательно должно быть прозрачным и без специфического запаха, если оно мутное его следует срочно заменить, чтобы не повреждались механизмы.

Возможные причины неисправностей

Поломка трансмиссии зачастую возникает из-за того, что хозяин неправильно эксплуатирует свою машину. Вот некоторые из причин приводящие к проблемам с коробкой передач:

  • Неправильный уровень масла в коробке провоцирует быстрое изнашивание механизмов, автомобиль делает резкие рывки при переключении передач. Из-за подобного даже самые надежные детали способны сломаться.

  • Экстренное торможение и быстрое ускорение не приносят ничего хорошего машине, от этого только быстро стираются механизмы сцепления. Если ваш авто используется в качестве буксира, то это будет только ухудшать работу автоматической коробки передач. Это происходит из-за сильного перегрева при нагрузке, а как известно, от перегрева механизмы намного быстрее изнашиваются и приходят в негодность.

Разборка гидроблока

ремонт акпп

Если вы решили ремонтировать акпп своими руками, то наверняка знаете, что придется разбирать коробку и это довольно проблематично. Чтобы грамотно разобрать гидравлический цилиндр или другие его части, необходимо знать некоторые особенности его строения. Бывает, что проблемы возникают из-за фильтрующей составляющей, а здесь никак не обойтись без полной разборки. При процессе сборки следует правильно запомнить какие прокладки в каком месте стояли, иначе в случае неправильной сборки работа этого блока будет нарушена. С одной стороны кажется что они абсолютно идентичны, но мы вас уверяем что это не так, и их точно не стоит менять местами.

Большинство автомобилистов думают, что починить коробку передач в домашних обстоятельствах невозможно, но это распространенное заблуждение. Починка коробки самостоятельно - это задача по силам каждому, кто обладает некоторыми знаниями о строении машин. Каждый сам вправе выбрать что ему сделать: обратиться в станцию технического обслуживания автомобилей или проделать работу своими силами. Главное не бояться проделать ремонт акпп самому, и у вас тогда точно все получится. Желаем вам успехов!

Хотите читать новости в удобном для вас виде?
Подпишитесь:
Сообщите новость
Город
Чьи имена носят улицы Чебоксар? 15 названий, о которых вы знаете и не знаете
ТЕМА ДНЯ
До сегодняшнего дня республика оставалась единственным регионом в ПФО, где еще действовал масочный режим

Афиша кино для детей и взрослых чебоксарских кинотеатров: Киногалактика, Синема 5, Три пингвина, Волжский, Сеспель

Чувашию называют краем ста тысяч вышивок, а саму вышивку национальным достоянием. Рассказываем, почему на самом деле это так и есть