Сегодня: вторник, 23 апреля 2024 года
Пробки: 3
Погода: °C Ветер: м/с Влажность: %
Котлы: топить или не топить
19 февраля 2018, 15:11 | Мой город Чебоксары

Конечно, ни для кого не секрет из чего они состоят, как работают и какую пользу могут принести тем, кто, хоть и умеет высчитывать КПД и денежные затраты на месяц или год, но периодически задумывается об обновлении системы отопления. Выбор здесь не велик: или выбираем «вековину», лишённую автоматики, в лучшем случае с использованием термопары, или чёткий автомат с цифровым управлением, не терпящий произвольных условий. В России всё же немного дешевле, но в других регионах газ является самым дорогим видом топлива. Когда как сами котлы отопления, работающие на метане или пропан-бутане, ещё не только не исчерпали своих технических характеристик, но и не набрали в своей массе достаточного конструктива, чтобы считаться устройствами будущего или примером в сфере отопления. Но на этом и сходится рынок: дорогое топливо обеспечивает постоянную разработку высокоэффективных моделей. По крайней мере, так должно быть.

Котлы отопления

С одной стороны всё просто – газ горит и греет воду, продукты горения уходят в воздуховод, теплоноситель (вода) циркулирует и обслуживает нужды: обогрев помещения и горячая вода. С другой стороны – как экономить ресурсы, и какой элемент конструктива будет за это отвечать? Это не сложно – автоматика во главе с термодатчиками и термостатами. Скорее всего, вы бы не хотели, чтобы драгоценное тепло попусту рассеивалось, опустошая при этом допустимый бойлер и наматывая счётчик учёта природного газа. Если вас это не волнует, то перейдём к эстетической части вопроса, когда специфический щелчок пьезоэлектрического розжига заставляет довольно внушительно шуметь вашу цилиндрическую или параллелепипедную комфорту, отлично вписывающуюся в интерьер.

Классификация котлов:

Разберем котлы, представленные на сайте Миркли - одного из лидеров на рынке продаж климатической техники в России.

По месту размещения:

  • Напольные.
  • Настенные. Они менее мощные, но компактные. Иногда имеется пульт управления.
  • Стальные жаротрубные. Самые мощные. Там горит газо-воздушная смесь. Ещё такие котлы бывают выполнены из чугуна и поэтому они более капризны к перепадам температуры.

Котлы отопления

По функциональным возможностям:

  • Одноконтурные
  • Двухконтурные. Всё просто – первые только обогревают помещение, вторые ещё подают горячую воду.

По типу тяги:

  • С естественной тягой. Их нужно ставить в отдельных помещениях, чтобы не воровали у вас кислород.
  • С принудительной тягой. Берут воздух с улицы, а значит, необходимы дополнительные воздуховоды.

Розжиг:

  • Пьезорозжиг. Не погаснет при отключении электричества.
  • Электронный розжиг. Включаются самостоятельно за счёт автоматики и, как говорилось выше, именно они экономят газ.

По качеству использования:

  • Конвекционные. Используют низшую теплоту сгорания газа. Это традиционные котлы.
  • Конденсационные. Более эффективные, так как используют высшую теплоту сгорания. Пар, который конденсируется на стенках, тоже отдаёт полезное тепло.

Котлы отопления

Лидеры индустрии

Самыми продвинутыми в этом отношении являются немецкие котлы Viessmann - https://mircli.ru/kotly-otopleniya/Viessmann/. Они не только оснащены продвинутой автоматикой, но также могут предоставить точные цифры, добытые в тщательных и трудоёмких экспериментах. Настенные модели охватывают мощности от 10 до 30 кВт, используя модуляционные газогорелочные устройства, которые очень плавно работают с нужной температурой. Настенные конденсационные отличаются самым высоким КПД до 97%. В них используется жаропрочная нержавеющая сталь. А напольные котлы заточены под водонагреватели вместимостью до 100 литров. Решения уже готовы, но это не предел. Избежать даже самых незначительных теплопотерь в будущем позволят новейшие материалы и более компактные формы. А сегодня взгляд производителей и изобретателей направлен на умный дом.

На сегодня все производители оснащают котлы необходимой автоматикой, которая обеспечивает безопасность при отключении газа, снижает водяное давление, а также экономит ваши ресурсы.

Хотите читать новости в удобном для вас виде?
Подпишитесь:
Сообщите новость
Город
Чьи имена носят улицы Чебоксар? 15 названий, о которых вы знаете и не знаете
ТЕМА ДНЯ
До сегодняшнего дня республика оставалась единственным регионом в ПФО, где еще действовал масочный режим

Афиша кино для детей и взрослых чебоксарских кинотеатров: Киногалактика, Синема 5, Три пингвина, Волжский, Сеспель

Чувашию называют краем ста тысяч вышивок, а саму вышивку национальным достоянием. Рассказываем, почему на самом деле это так и есть