Сегодня: пятница, 26 апреля 2024 года
Пробки: 4
Погода: °C Ветер: м/с Влажность: %
Как справиться с алкогольной зависимостью?
12 марта 2018, 09:39 | Мой город Чебоксары

Врачи-наркологи с большим стажем работы знают, что бросить пить может любой человек — семейный и одинокий, богатый и бедный. Некоторые считают, если человеку уже нечего терять, его шансы на трезвость равны нулю. Это не так. Достаточно примеров, говорящих о том, что человек, достигший дна, может с него подняться.

С чего же начать? Как правило, у пьющего человека сформированы запои. Вы можете прочитать о том, что собой представляет выведение из запоя подробнее в интернете. Здесь же мы кратко расскажем об основных этапах оказания наркологической помощи. Итак, прерывание алкоголизации лучше всего проводить в стационаре. Есть платные и бесплатные клиники, в которых оказывается помощь. В платных больные лечатся на анонимной основе. Получение помощи в государственной больнице не подразумевает анонимности. В целом же методы лечения везде одинаковы.

Состав детокса подбирается в индивидуальном порядке. Он зависит от тяжести состояния больного, длительности последней алкоголизации, наличия сопутствующих заболеваний, пола и возраста. Отметим, что в условиях стационара резко снижается риск развития осложнений, вызванных отменой употребления спиртных напитков. Весьма вероятным осложнением после длительного употребления является алкогольный психоз — белая горячка. Она развивается в течение первых шести суток трезвости. В состоянии психоза больной становится опасен для себя и для окружающих, поскольку перестает ориентироваться во времени и пространстве, попадая во власть тактильных, слуховых и зрительных галлюцинаций.

После купирования абстинентного синдрома проводится курс поддерживающей терапии. В этот период с пациентом начинает работать медицинский психолог. Он оказывает больному всестороннюю моральную поддержку. Помогает увидеть свою жизнь трезвыми глазами. Найти решение проблем, возникших из-за неумеренного потребления. Сформировать установку на трезвый образ жизни.

Это самый важный этап оказания помощи, если Ваша цель — длительная устойчивая трезвость. Очень важно, чтобы человек сам понимал необходимость ведения трезвого образа жизни. Никакой Дамоклов меч в виде кодирования не удержит человека от употребления. Самое действенное средство воздержания — внутренний настрой на отказ от алкоголя.

Еще один вариант моральной поддержки — посещение групп Анонимных алкоголиков. На встречах участники делятся опытом, который помогает им оставаться трезвыми. Они подбадривают и поддерживают друг друга.

Источник здесь

Хотите читать новости в удобном для вас виде?
Подпишитесь:
Сообщите новость
Город
Чьи имена носят улицы Чебоксар? 15 названий, о которых вы знаете и не знаете
ТЕМА ДНЯ
До сегодняшнего дня республика оставалась единственным регионом в ПФО, где еще действовал масочный режим

Афиша кино для детей и взрослых чебоксарских кинотеатров: Киногалактика, Синема 5, Три пингвина, Волжский, Сеспель

Чувашию называют краем ста тысяч вышивок, а саму вышивку национальным достоянием. Рассказываем, почему на самом деле это так и есть