Сегодня: суббота, 20 апреля 2024 года
Пробки: 0
Погода: °C Ветер: м/с Влажность: %
Бывший владелец Бинбанка Микаил Шишханов пожертвовал субординированными депозитами
16 августа 2018, 20:11 | Мой город Чебоксары

Бывший владелец Бинбанка Микаил Шишханов списал свои депозиты на сумму около 100 млн. долларов. Это было сделано по его личной инициативе в рамках оздоровления банка. Кроме этого к процедуре была также добавлена нераспределённая прибыль в 17,6 млрд руб. и эмиссионный доход в 25,3 млрд руб.

Субординированный депозит Микаила Шишханова был оформлен за счёт долга Бинбанка перед его кипрской компанией Navta Overseas. Ну а если подробнее, то все 100 млн. долларов, вложенных ранее в развитие кредитной организацией, будут списаны как часть процедуры оздоровления. «Данное решение, согласно положению Банка России No395-П, необходимо для прекращения обязательств по субординированным займам», – объясняет пресс-служба банка.

Кроме депозитов Микаила Шишханова, Бинбанк спишет обязательства других акционеров более чем на 226 млн. долларов. «Держателями субординированных инструментов Бинбанка были собственники, и они их потеряют», - объяснил Заместитель председателя Центробанка Василий Поздышев.

Напомним, что Микаил Шишханов работал в Бинбанке более двадцати лет. Его первой должностью в Акционерном коммерческом банке «БИН» в 1994 году стала «Начальник управления по организации межбанковских связей». А в 96 году он был избран Председателем правления, президентом Бинбанка,а в сентябре 2017 года был назначен председателем совета директоров.

В данный момент владельцем Бинбанка является Банк России, который владеет 99,9% акций. В результате вклада Микаила Шишханова в процесс санации, по состоянию на 1 апреля 2018 года активы банка достигли 12-го места в России и составили 960,83 млрд рублей. Капитал банка составил 108,62 млрд рублей. Прецедентов столь быстрого и успешного оздоровления такого крупного банка в России до сих пор не было.

Согласно плану ЦБ, Бинбанк должен был быть присоединён к «ФК Открытие» в апреле 2019 года. Но благодаря активному сотрудничеству бывших акционеров сроки слияния стало возможно перенести на конец 2018 года. Эксперты видят в этом в значительной степени заслугу Микаила Шишханова, который не только внёс личный вклад в оздоровление Бинбанка, но и сформировал чёткую и эффективную стратегию, позволившую сохранить банку статус надежной организации и после его ухода с поста Председателя совета директоров.

Хотите читать новости в удобном для вас виде?
Подпишитесь:
Сообщите новость
Город
Чьи имена носят улицы Чебоксар? 15 названий, о которых вы знаете и не знаете
ТЕМА ДНЯ
До сегодняшнего дня республика оставалась единственным регионом в ПФО, где еще действовал масочный режим

Афиша кино для детей и взрослых чебоксарских кинотеатров: Киногалактика, Синема 5, Три пингвина, Волжский, Сеспель

Чувашию называют краем ста тысяч вышивок, а саму вышивку национальным достоянием. Рассказываем, почему на самом деле это так и есть