Сегодня: пятница, 26 апреля 2024 года
Пробки: 1
Погода: °C Ветер: м/с Влажность: %
Новая система «оздоровления» банков
14 августа 2018, 21:44 | Мой город Чебоксары

Благодаря применению новой системы санации к Бинбанку и участию бывшего владельца Микаила Шишханова, банк закончил процедуру за пять месяцев, сообщает АиФ.ru по ссылке http://www.aif.ru/money/company/vernut_doverie_mikail_shishhanov_pomog_ozdorovleniyu_binbanka.

21 сентября прошлого года по инициативе бывшего владелеца Бинбанка Микаила Шишханова началась санация ПАО «БинбанкБанк, когда он обратился за помощью к представителям Банка России.

Данная система была разработана для сокращения затрат госбюджета. Для этого был создан Фонд консолидации банковского сектора.

Санация через ФКБС действительно оказалась весьма щадящей для российской экономики. Но особой эффективности она достигает только при абсолютном сотрудничестве собственников банка и представителей Центробанка.

Именно так и произошло с Бинбанком Шишханова. С самого начала он старался в срок выполнять требования регулятора и в течение всего процесса находился в банке. Шишханов поставил перед собой цель сделать из оздоравливаемого банка стабильную и крепкую финансовую организацию, которая может успешно функционировать и без его непосредственного участия.

Оперативное реагирование руководства банка привело к скорым положительным результатам. Ещё в первые недели санации удалось вернуть доверие клиентов и увеличить приток депозитов физических лиц. Ускорить процесс санации бывший владелец Бинбанка смог буквально за счёт личного вклада и стратегически правильных решений.

Для покрытия убытков Шишханов перевёл часть своих внебанковских активов на счёт санируемого банка. Кроме этого, в момент списания субординированных обязательств в конце ноября 2017 года он добровольно отказался от долга банка перед ним. Общая стоимость списанных субордов составляла более чем 226 млн долларов. Совет директоров Бинбанка также добавил к оздоровлению нераспределённую прибыль в 17,6 млрд рублей и эмиссионный доход в 25,3 млрд рублей.

В результате этих действий Бинбанк смог завершить процедуру санации за 5 месяцев вместо 8. После передачи кредитной организации в собственность Центробанка Бинбанк занимает 13 позицию в списке крупнейших банков России по размеру активов — 835,2 млрд рублей. А по результатам первых трех месяцев 2018 года, в соответствии с квартальной отчетностью, прибыль банка после налогообложения достигла 62,1 млрд рублей.

Хотите читать новости в удобном для вас виде?
Подпишитесь:
Сообщите новость
Город
Чьи имена носят улицы Чебоксар? 15 названий, о которых вы знаете и не знаете
ТЕМА ДНЯ
До сегодняшнего дня республика оставалась единственным регионом в ПФО, где еще действовал масочный режим

Афиша кино для детей и взрослых чебоксарских кинотеатров: Киногалактика, Синема 5, Три пингвина, Волжский, Сеспель

Чувашию называют краем ста тысяч вышивок, а саму вышивку национальным достоянием. Рассказываем, почему на самом деле это так и есть