Сегодня: пятница, 19 апреля 2024 года
Пробки: 0
Погода: °C Ветер: м/с Влажность: %
О технологии блокчейн: применение
17 мая 2018, 13:11 | Мой город Чебоксары

Начало третьего тысячелетия ознаменовалось появлением множества технологических новинок, многие из которых в корни изменили жизнь сотен миллионов людей. 3D принтеры, виртуальная реальность, социальные сети и другие изобретения давно стали нормой жизни. Но, рассматривая последнее десятилетие, нельзя пройти в стороне мимо инновационной технологии, подробнее о которой можно узнать по ссылке https://viafuture.ru и которая буквально всколыхнула мир и, вероятнее всего, перевернет представление о будущем в сознании многих людей. Речь идет о технологии блокчейн.

Впервые об под названием «блокчейн» стало известно из белой бумаги, составленной специально для криптовалюты под названием Bitcoin. Неизвестный создатель, которого нередко называют Сатоши Накамото, обещал перевернуть финансовый мир. Но на самом деле оказалось, что блокчейн в первую очередь позволяет эффективно хранить и передавать данные. То есть, блокчейн представляет интерес не только как средство хранения материальных ценностей, а как инструмент, который может быть реализован практически в любом сегменте.

Спустя десятилетия после появления технологии блокчейн многие стартапы пользуются ею, и, нужно отметить, привлекают крупные инвестиции.

О технологии блокчейн: применение

В дословном переводе блокчейн — это цепочка блоков, инновационный формат хранения и передачи информации, причём без вмешательства конкретного регулятора.

Блокчейн создается по определенному алгоритму, который практически невозможно изменить. С добавлением нового блока, формируются копии, которые хранятся в сети у всех пользователей. Таким образом, практически исключена возможность подделки. На самом деле возможность обмана существует. Но стоимость изменения блокчейна обходится настолько дорого, что изначально теряется смысл выполнения подобных действий. Но самое главное, рассматриваемое изобретение - это открытость содержимого. Здесь необходимо отметить, что цепочка блоков может быть закрытой, например, при использовании в определенных систем частных компаний или финансовых организаций. Все данные вообще зашифрованы посредством специальных ключей. Всё это является инновацией для современного общества. Причём блокчейн только начинает развиваться, открывая перед компаниями частными лицами новые возможности.

Многие интернет-пользователи ассоциируют Bitcoin с блокчейном. При этом необходимо понимать, что Bitcoin представляет собой лишь один из видов цифровых денег, активов. Bitcoin, так же как и любая другая криптовалюта использовать собственный блокчейн, предназначенный для хранения и передачи данных. Таким образом, блокчейн нивелирует потребность посредников. Кроме этого, он решает проблему мошенничества и бюрократии. Поэтому эксперты прогнозируют, что в ближайшем будущем на цепочке блоков будут проводиться выборы, а все компании, включая банковские учреждения, будут предлагать свои услуги на блокчейне. 

Хотите читать новости в удобном для вас виде?
Подпишитесь:
Сообщите новость
Город
Чьи имена носят улицы Чебоксар? 15 названий, о которых вы знаете и не знаете
ТЕМА ДНЯ
До сегодняшнего дня республика оставалась единственным регионом в ПФО, где еще действовал масочный режим

Афиша кино для детей и взрослых чебоксарских кинотеатров: Киногалактика, Синема 5, Три пингвина, Волжский, Сеспель

Чувашию называют краем ста тысяч вышивок, а саму вышивку национальным достоянием. Рассказываем, почему на самом деле это так и есть