Сегодня: пятница, 19 апреля 2024 года
Пробки: 0
Погода: °C Ветер: м/с Влажность: %
Как приобрести земельный участок в собственность?
31 октября 2017, 10:52 | Мой город Чебоксары

Если вы решили построить свой собственный дом, то для начала вам потребуется купить для него участок. Подобная купля-продажа земли не лишена трудностей, так что вам необходимо быть к ним готовым.

Прежде чем приступить к покупке, необходимо ознакомиться с тонкостями этого процесса. Знание этих тонкостей понадобится всем людям, которые покупают землю без участия риэлтора. Прежде всего стоит проверить, состоит ли участок в государственном учете. Если он зарегистрирован, то данные о предмете торга будут открыты из единой базы. Если вы увидите, что документ не обновляли уже много лет, стоит попросить продавца получить новый. Владелец участка должен показать вам все документы, которые являются доказательством того, что земля у него в собственности.

Все постройки, законченные и незаконченные, должны быть зарегистрированы в соответствующем порядке. Если документы были оформлены правильно, у вас не возникнет проблем в дальнейшем.

Сроки, в которые производится купля продажа земли, обычно регулируются договором. Однако существует минимальный срок. Так, ипотечные контракты должны регистрироваться в течение 15 дней. Если вы покупаете землю за наличный или за безналичный расчет, то регистрацию вам нужно будет провести в течение 20 дней.

Для того, чтобы приобрести участок, вам понадобятся следующие документы:

  1. договор купли-продажи;
  2. паспорт покупателя;
  3. документы о регистрации земельного участка.

После того, как сделка будет проведена, покупателю передадут кадастровый паспорт, который находится у владельца. Если земли являются не отмежеванными, то участок надо будет установить на учет в кадастровой палате. Если размеры участка оказываются несоответствующими данным, которые указаны в свидетельстве, то в новых документах понадобится указать действительные его размеры.

Как только будут собраны все документы, а договор будет подписан, вам придется заплатить определенную сумму. После оплаты к вам в собственность перейдет земельный участок купля-продажа его, как видно, имеет некоторые нюансы, которые стоит учитывать.

После того, как к вам в собственность перейдет земля, вы сможете осуществлять с ней любые операции: продавать, передавать по наследству, сдавать в аренду и т.д.

Соблюдайте все нюансы и покупка не принесет вам никаких неудобств. Вы сможете купить тот участок, который запланировали, и начать на нем строительство.

Хотите читать новости в удобном для вас виде?
Подпишитесь:
Сообщите новость
Город
Чьи имена носят улицы Чебоксар? 15 названий, о которых вы знаете и не знаете
ТЕМА ДНЯ
До сегодняшнего дня республика оставалась единственным регионом в ПФО, где еще действовал масочный режим

Афиша кино для детей и взрослых чебоксарских кинотеатров: Киногалактика, Синема 5, Три пингвина, Волжский, Сеспель

Чувашию называют краем ста тысяч вышивок, а саму вышивку национальным достоянием. Рассказываем, почему на самом деле это так и есть