Сегодня: пятница, 29 марта 2024 года
Пробки: 4
Погода: °C Ветер: м/с Влажность: %
Почему стоит обратиться к адвокату при разводе и разделе имущества
10 июня 2017, 14:46 | Мой город Чебоксары

К сожалению, после нескольких лет семейно жизни некоторые супруги принимают решение развестись. Что же делать в этом случае? Куда обращаться? Можно ли развестись без суда?

Согласно Семейному кодексу, брак может быть расторгнут или судом или же через ЗАГС. Конечно, большинство желает, чтобы дело не доходило до суда. Но это возможно лишь в некоторых случаях: когда и муж, и жена согласны, и в том случае, если у них нет общих несовершеннолетних детей.

Пройдя по ссылке http://legalsposob.ru/uslugi/fizface/semejnye-spory/rastorzhenie-braka.html, можно прочитать более подробно о расторжении брака, а также проконсультироваться с квалифицированным специалистом в случае необходимости.

Есть еще случаи, когда ЗАГС может развести супругов, даже, если у них есть малолетние дети. Это возможно, когда второй супруг признан недееспособным или безвестно отсутствующим по решению суда. Кроме этого, если другой супруг приговорен к лишению свободы более чем не три года, супругов также могут развести без суда.

Но в том случае, если один из супругов не желает развестись, без суда не обойтись. В этом случае также много нюансов, поэтому лучше всего обратиться за консультацией и помощью к юристу, который посоветует, в какой суд подавать иск. Многое завит от того, есть ли дети, договорились ли родители, с кем они будет проживать, делят ли супруги имущество.

Для обращения в суд необходимо составить исковое заявление. К нему прилагается пакет документов.

Наиболее оптимальный вариант, если супруги сумели сами договориться, с кем останутся их несовершеннолетние дети, а также самостоятельно разделят имущество и решат вопрос с алиментами. Но чаще всего, встречается и другой вариант, когда супруги мирным путем договориться не могут.

Почему же при разводе специалисты рекомендуют обращаться за помощью к юристам? Во-первых, таким образом вы сбережете свои нервы. Вы не будете встречаться с бывшим мужем, не будете ходить в суд, а просто-напросто получите решение суда о том, что ваш брак расторгнут. Таким образом бракоразводный процесс пройдет более или менее безболезненно.

Хотите читать новости в удобном для вас виде?
Подпишитесь:
Сообщите новость
Город
Чьи имена носят улицы Чебоксар? 15 названий, о которых вы знаете и не знаете
ТЕМА ДНЯ
До сегодняшнего дня республика оставалась единственным регионом в ПФО, где еще действовал масочный режим
Афиша кино для детей и взрослых чебоксарских кинотеатров: Киногалактика, Синема 5, Три пингвина, Волжский, Сеспель

Чувашию называют краем ста тысяч вышивок, а саму вышивку национальным достоянием. Рассказываем, почему на самом деле это так и есть