Сегодня: среда, 1 мая 2024 года
Пробки: 0
Погода: °C Ветер: м/с Влажность: %
Сделка с недвижимостью: как передать деньги при покупке квартиры
20 ноября 2020, 22:07 | Мой город Чебоксары

Вы долго искали квартиру в новостройке или на вторичном рынке. Подбирали район, рассматривали разные жилые комплексы, определялись с планировкой. И вот выбор сделан, пришло время заключать сделку. В этот момент у каждого покупателя возникает вопрос: как передать деньги владельцу квартиры? Существует четыре основных способа, про которые мы расскажем в нашей статье.

Банковская ячейка

Как работает. Покупатель недвижимости приходит в банк и арендует ячейку для передачи денег. Перед сделкой он должен положить нужную сумму в ячейку. Как только договор купли-продажи будет подписан, продавец придет в банк и заберет положенные ему деньги.

Плюсы. Такой способ передачи финансовых средств считается одним из самых надежных. Банк выступает в качестве гаранта сделки. Забрать свои деньги продавец сможет в отдельном помещении, без посторонних глаз.

Минусы. Аренда ячейки — не бесплатная. Поэтому стороны должны сразу же определиться, кто будет платить за предоставление услуги.

На заметку. Арендовать ячейку в банке можно и с помощью векселей. О подробностях такого способа оплаты можно прочитать в этой статье.

Аккредитив

Как работает. Банк открывает для покупателя недвижимости аккредитив — блокируемый счет, на который нужно перевести всю сумму денег. После средства блокируются до момента подписания договора купли-продажи. Снять деньги со счета продавец может, предоставив документ, подтверждающий переход права собственности.

Плюсы. Не менее надежный способ передачи денег. Банк вновь берет на себя роль гаранта.

Минусы. Как в случае с ячейкой, за предоставление аккредитива придется платить. Причем к стоимости услуги добавится еще комиссия за открытие счета и выполнение других банковских операций.

Безналичный расчет

Как работает. Этот вариант — наиболее удобный для современного человека, который уже отвык от наличных расчетов и не хочет платить банку за услуги предоставления ячейки или аккредитива. В таком случае деньги просто переводятся на расчетный счет или карту продавца.

Плюсы. Сделать перевод можно легко и быстро, даже без похода в банк.

Минусы. Гаранта безопасности в лице банка у вас уже не будет. А за перевод придется платить комиссию. Даже при покупке недорогой квартиры сумма переплаты будет ощутимой.

Наличка

Как работает. Покупатель передает деньги лично в руки продавцу при заключении сделки.

Плюсы. Никаких лишних действий выполнять не придется. Идти в банк не нужно, переводить деньги — тоже. Поэтому наличный расчет пользуется популярностью у людей старшего поколения, которые не привыкли к банковским расчетам.

Минусы. Этот вариант передачи финансов считается самым ненадежным. Отдавая наличные до подписания договора, вы рискуете остаться и без квартиры, и без денег. Если сумму планируется передать после сделки, то рисковать в этом случае будет уже продавец. Также нужно тщательно проверять все банкноты, чтобы обезопасить себя от подделок.

Выбирая один из перечисленных способов оплаты при покупке квартиры, думайте не об экономии, а о возможных рисках. Иногда лучше потратить дополнительную сумму, но быть уверенным в надежности и безопасности сделки.

Хотите читать новости в удобном для вас виде?
Подпишитесь:
Сообщите новость
Город
Чьи имена носят улицы Чебоксар? 15 названий, о которых вы знаете и не знаете
ТЕМА ДНЯ
До сегодняшнего дня республика оставалась единственным регионом в ПФО, где еще действовал масочный режим

Афиша кино для детей и взрослых чебоксарских кинотеатров: Киногалактика, Синема 5, Три пингвина, Волжский, Сеспель

Чувашию называют краем ста тысяч вышивок, а саму вышивку национальным достоянием. Рассказываем, почему на самом деле это так и есть